Часто задаваемые вопросы

  1. ПО КАКОМУ АДРЕСУ НАХОДИТСЯ ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ КОЛЛЕДЖА?
    Приемная комиссия колледжа находится по адресу: 198320, Санкт-Петербург,      г. Красное Село, Кингисеппское шоссе, дом 53


  2. НА ОБУЧЕНИЕ ПО КАКИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ КОЛЛЕДЖА ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРИЁМ?
    Колледж осуществляется прием на обучение по следующим специальностям/профессиям: http://kolkras.ru/?p=93

  1. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ?
  • Паспорт и копию паспорта (с регистрацией),
  • документ об образовании (оригинал или его заверенная ксерокопия),
  • 4 фото (размер 3см х 4см, цветные).

Подробнее о документах необходимых для подачи в приемную комиссию http://kolkras.ru/?p=99


  1. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)?
    Подать документы в приемную комиссию, если вам нет 18 лет, рекомендуется в сопровождении родителей (законных представителей)


  2. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ ОДНОВРЕМЕННО НА НЕСКОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ/профессий?
    Можно подать документы одновременно на несколько специальностей/профессий


  3. ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛИ ОБЩЕЖИТИЕ ИНОГОРОДНИМ АБИТУРИЕНТАМ?

Общежитие колледж не предоставляет


  1. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ЛЬГОТЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ?

Все категории граждан поступают на равных условиях согласно Приказу Минобрнауки РФ от 02.09.2020 N 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» поступление в колледж является общедоступным. Значение имеет средний балл аттестата поступающего.


  1. ДО КАКОГО ЧИСЛА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ? 
    Прием документов в наше учебное заведение, на очную форму обучения, осуществляется  до 15 августа 2024 года.

  2. ПОЛУЧУ ЛИ Я ОТСРОЧКУ ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ, ЕСЛИ БУДУ ОБУЧАТЬСЯ В ВАШЕМ КОЛЛЕДЖЕ?
    В соответствии с изменениями в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. №53-ФЗ обучающимся предоставляется отсрочка от призыва на военную службу в течение всего периода обучения в колледже, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.


  3. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ КСЕРОКОПИЮ ДОКУМЕНТА ОБ ОБРАЗОВАНИИ?

Вы можете участвовать в конкурсе аттестатов с ксерокопией документа об образовании, но зачисление в колледж возможно, исключительно, на основании оригинала документа об образовании, поэтому, оригинал аттестата необходимо предоставить в приемную комиссию до 20 августа 2024 года. Обращаем Ваше внимание, что ксерокопия документа об образовании должна быть заверена, либо образовательной организацией, либо нотариусом.


  1. КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОИСХОДИТ ЗАЧИСЛЕНИЕ В КОЛЛЕДЖ?

По каждой специальности формируется рейтинговый список из подавших документы абитуриентов, от высшего к низшему баллу аттестата. После окончания приёма (15 августа) к зачислению представляются абитуриенты, подавшие оригиналы аттестата, и вошедшие в число, соответствующее контрольным цифрам приема по специальности/профессии.


  1. КАК УЗНАТЬ ПОСТУПИЛ(А) Я ИЛИ НЕТ?

На официальном сайте колледжа, в разделе «Абитуриенту», а также в приемной комиссии, будут размещены списки рекомендованных к зачислению абитуриентов. В этом списке будут находиться только те абитуриенты, которые предоставили оригинал документа об образовании.


  1. КАК СЧИТАЕТСЯ СРЕДНИЙ БАЛЛ АТТЕСТАТА?

Средний балл аттестата представляет собой сумму оценок по всем дисциплинам из приложения аттестата, разделенную на количество дисциплин.


  1. КАК ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПОСТУПЛЕНИЕ, ЕСЛИ Я НАХОЖУСЬ В ДРУГОМ ГОРОДЕ?
    Нотариально заверенные ксерокопии документов направляются абитуриентом через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомление и заверенная опись вложения являются основанием подтверждения приема документов поступающего.

Почтовые адреса: 198320, г. Санкт-Петербург, г. Красное село, Кингисеппское шоссе, дом 53; 198515, г.Санкт-Петербург, поселок  Стрельна,  Театральная  аллея,д.19 Приемная комиссия

Оригинал документа государственного образца об образовании и остальные необходимые для поступления документы должны быть предоставлены лично поступающим в срок до 15 августа 2024 года.


  1. КАКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ В КОЛЛЕДЖ?

Абитуриентам, зачисленным приказом директора на обучение в колледж с 01.09.2024 необходимо предоставить в приёмную комиссию оригиналы медицинской справки формы 086/у, прививочного сертификата, копии флюорографии (в случае , если данные об обследовании не вписаны в форму 086/у), справку из противотуберкулезного  и психоневрологического диспансера. Студентам льготных категорий необходимо предоставить дополнительно документы, указанные в Правилах приема.


  1. ГДЕ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С КОНТРОЛЬНЫМИ ЦИФРАМИ ПРИЕМА?

С контрольными цифрами приема на 2024 год можно ознакомиться на сайте колледжа в разделе http://kolkras.ru/?p=95 .


  1. ПРОВОДЯТСЯ ЛИ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ В ВАШЕМ КОЛЛЕДЖЕ?

Вступительное творческое испытание (рисунок) по системе зачет/незачет проводится только для поступления на специальность «Технологии индустрии красоты». На все остальные профессии и специальности вступительные испытания не проводятся. При приеме на обучение в колледж учитывается только средний балл аттестата (конкурс аттестатов).


  1. МОЖНО ЛИ ПЕРЕВЕСТИСЬ К ВАМ ИЗ ДРУГОГО КОЛЛЕДЖА?

Перевод в наше учебное заведение возможен. Для обсуждения возможности перевода необходимо позвонить в учебную часть колледжа. тел. 749-59-58


  1. МОГУТ ЛИ МОИ РОДСТВЕННИКИ ИЛИ ДРУЗЬЯ ПОДАТЬ/ЗАБРАТЬ ЗА МЕНЯ ДОКУМЕНТЫ?

Подать/забрать документы за Вас могут ваши родственники или друзья только при наличии у них нотариальной доверенности.


  1. КАКИЕ ЭКЗАМЕНЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ ИЛИ ЕГЭ НУЖНО СДАВАТЬ, ЧТОБЫ ПОСТУПИТЬ К ВАМ НА ТУ ИЛИ ИНУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ?

При поступлении в наш колледж результаты ОГЭ или ЕГЭ не рассматриваются.


  1. ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ ЛИ СТИПЕНДИИ В ВАШЕМ КОЛЛЕДЖЕ И КОМУ?

С 1 сентября по 31 декабря государственная академическая стипендия назначается всем студентам первого курса, обучающимся за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга.

В последующем академическая стипендия назначаются студентам, окончившим семестр только на «хорошо» и «отлично».


  1. ВЫДАЕТСЯ ЛИ ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗДНОЙ БИЛЕТ СТУДЕНТАМ КОЛЛЕДЖА?

Всем студентам колледжа оформляются льготные проездные бесконтактные смарт-карты (БСК).


  1. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ ИНОГОРОДНИМ ГРАЖДАНАМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ.

Отсутствие регистрация в Санкт-Петербурге или Ленинградской области для граждан РФ не является препятствием для подачи документов на обучение. Но необходимо знать, что в соответствии с законодательством граждане Российской Федерации могут пребывать без регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации 90 дней.


  1. 25. ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ ДАТА ПОДАЧИ ДОКУМЕНТА?

Дата подачи документов на зачисление не влияет, т.е.  преимуществом не является. Преимущество — высокий средний балл аттестата.