Электронно образовательные ресурсы

             https://urait.ru/login
Лицензионный договор № 04-24-КК
09.02.07 Информационные системы и программирование Подборка
в подборке 193 курса и учебника
 
43.01.09 Повар, кондитер [ранее 19.01.17] Подборка
в подборке 51 курс и учебник
 
43.02.13 Технология парикмахерского искусства Подборка
в подборке 61 курс и учебник
 
43.02.15 Поварское и кондитерское дело Подборка
в подборке 111 курс и учебник
 
23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей Подборка
в подборке 118 курсов и учебников
 
00.00.01 Среднее общее образование Подборка
в подборке 3 курса и учебника 
 
38.02.04 Коммерция (по отраслям) Подборка
в подборке 224 курса и учебника
 
38.02.03 Операционная деятельность в логистике Подборка
в подборке 161 курс и учебник
 
23.01.03 Автомеханик Подборка
в подборке 72 курса и учебника
23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) Подборка
в подборке 176 курсов и учебников
38.02.03 Операционная деятельность в логистике Подборка
в подборке 161 курс и учебник
     

https://rusneb.ru/

Национальная электронная библиотека (НЭБ) — Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний.

Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

В формировании фонда НЭБ используются:
— произведения, перешедшие в общественное достояние;
— произведения образовательного и научного значения, не переиздававшиеся последние 10 лет;
— произведения, права на которые получены в рамках договоров с правообладателями;
а также другие произведения, правомерно переведенные в цифровую форму.
Доступ без пароля.


Образовательные порталы
Базы данных
База данных ИНИОН (Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН(Библиографическая база данных по социальным и гуманитарным наукам. Общий объем массивов составляет около 4 млн. записей)
Единое окно («Единое окно» является уникальным образовательным проектом в русскоязычном Интернете и объединяет в единое информационное пространство электронные ресурсы свободного доступа для всех уровней образования в России)
 Электронные библиотеки
Публичная Интернет-библиотека. Публичная библиотека — полнотекстовая база данных российских периодических изданий с 1990 года по настоящее время, включающая около 600 периодических изданий из 76 регионов РФ, материалы 20 информационных агентств, а также данные мониторинга основных передач российского телевидения. Пользователям предоставлен в полнотекстовом объеме весь архив с 1990 года, кроме публикаций за текущий год, которые предоставлены в цитированном варианте.
Научная электронная библиотека. Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU — это крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 14 млн научных статей и публикаций. На платформе eLIBRARY.RU доступны электронные версии более 2200 российских научно-технических журналов, в том числе более 1100 журналов в открытом доступе.
Электронная библиотека АЛЬДЕБАРАН. Проект Альдебаран — крупнейшая электронная библиотека on-line. Здесь собрана бесплатная художественная, учебная и техническая литература и книги различных жанров: детективы, фантастика, русская и зарубежная литература, стихи и поэзия, любовные романы, детская литература. В виртуальной интернет библиотеке Альдебаран вы можете скачать бесплатные электронные книги, книги для КПК, а также почитать стихи и прозу онлайн.
Библиотека Royallib. Представлены книги для бесплатного скачивания в 5 электронных форматах: doc, rtf, fb2, html, txt.
Для удобства пользования библиотекой, имеется «читальный зал», Вы можете читать книги прямо на сайте, не загружая к себе на компьютер. Читалка позволяет настроить формат книги «под себя» — выбрать тип, размер, цвет шрифта, цвет фона, длину строки.
Электронная библиотека. Возможность прочесть или скачать книги, справочники, словари, журналы.
Энциклопедии и справочники
Рубрикон. Крупнейший энциклопедический ресурс Интернета. Энциклопедии, энциклопедические словари и справочники: Большая советская, иллюстрированный словарь, Брокгауз и Эфрон, словарь Даля, словари «История Отечества» и «Всемирная история», Малая медицинская энциклопедия, Всемирная энциклопедия классического искусства и др. В разделе «Образование» — ссылки на педагогические ресурсы Интернета. Предусмотрен поиск. Платный доступ к полным электронным версиям важнейших энциклопедий и словарей, изданных за последние сто лет в России. Стоимость доступа к различным ресурсам от 1 доллара США в месяц.
 Мир энциклопедий. Русскоязычные энциклопедические и псевдоэнциклопедические издания, литература и мнения о них читателей.
Универсальная Энциклопедия Кирилла и Мефодия. В основе коллекции из 10 онлайновых энциклопедий изначально лежал двухтомный Большой Энциклопедический Словарь 1996 года издания, дополненный затем большим количеством авторских статей. В настоящее время содержит 130 000 статей и 30 000 иллюстраций.
Русский биографический словарь. Интернет-версия русского биографического словаря подготовлена на основе CD-ROM «Брокгауз и Ефрон. Энциклопедический словарь. Биографии. Россия». В основу положена выборка статей из 86-томного Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона (1890–1907) и незаконченного издателями Нового Энциклопедического Словаря (1911–1916). Все статьи адаптированы к современному русскому языку. Проект включает в себя также Русскую портретную галерею (в стадии разработки) и Русский биографический словарь А.А. Половцова.
Словари и энциклопедии on-line. Представлены: современная энциклопедия; толковые словари Даля, Ожегова, Ушакова; Энциклопедия Брокгауза и Ефрона; англо-русский словарь Мюллера; большой энциклопедический, финансовый, экономический словари; англо-русский словарь финансовых терминов; исторический словарь; 1000 биографий.
Интернет-ресурсы по математике

http://www.math.ru Сайт для всех, кто интересуется математикой. Книги, видео-лекции, занимательные математические факты, различные по уровню и тематике задачи, отдельные истории из жизни учёных, материалы для уроков, олимпиады, официальные документы, медиатека, библиотека.
http://www.etudes.ru «Математические этюды». На сайте представлены этюды, выполненные с использованием современной компьютерной 3D-графики, увлекательно и интересно рассказывающие о математике и ее приложениях. Познавательные экскурсии по красивым математическим задачам.
http://www.mathnet.ru Общероссийский математический портал. Журналы, конференции, семинары, публикации, видеотека, программное обеспечение по математике.
http://le-savchen.ucoz.ru «Сайт учителя математики». Автор проекта – Савченко Елена Михайловна (МОУ гимназия №1, г. Полярные Зори, Мурманская область). Авторские разработки, презентации по математике, компьютерные тесты, презентации для классных часов, занимательные задачи, «Математическая шкатулка», творчество обучающихся.
http://www.pm298.ru Прикладная математика. Примеры решения задач. Справочник математических формул.
http://www.academiaxxi.ru/WWW_Books/HM/toc.htm Электронное учебное пособие «Высшая математика». Аналитическая геометрия. Линейная алгебра. Функции одной переменной. Интегральное исчисление. Функции нескольких переменных. Обыкновенные дифференциаль¬ные уравнения и системы.
http://olympiads.mccme.ru/ustn Устные математические олимпиады. Задания с решениями.
http://school.msu.ru «Математика в школе». Учебно-консультационный портал. Задачи, статьи, пособия.
http://www.exponenta.ru Образовательный математический сайт. Методические разработки, задачи по математическому анализу, линейной алгебре, аналитической геометрии, обыкновенным дифференциальным уравнениям, теории вероятностей, вычислительной математике, теории функций комплексного переменного.

Интернет-ресурсы по химии

http://www.hemi.nsu.ru/ Образовательный сайт, в основу которого положен экспериментальный учебник по химии.
http://www.xumuk.ru/ Химическая энциклопедия, справочник по веществам, таблица Менделеева, редактор формул, уравнивание реакций, электронное строение атомов и др.
http://www.chemistry.ssu.samara.ru/ Интерактивный мультимедиа учебник «Органическая химия»
http://him.1september.ru/ Журнал «Химия» (электронная версия). Все для учителя химии. Методические материалы, разработки уроков.
http://www.hij.ru/ Электронная версия научно-популярного журнала «Химия и жизнь»
http://www.chemport.ru/ CHEMPORT. Химия во всех проявлениях.
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41/ Органическая химия. Видеоопыты. Коллекция полезна и для использования на уроке, и для самостоятельной работы учащихся. Содержит опыты, которые сложно проводить в рамках урока из-за труднодоступности реактивов, трудоемкости выполнения или ввиду плохой воспроизводимости эксперимента. Просмотр опытов оставляет ощущение присутствия и дает полную картину происходящего. Полезны также текстовые аннотации с уравнениями реакции, которые прилагаются к каждому видеоопыту.
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/c954277b-ff0a-4db8-3bd0-81f1c77802a6/ Интерактивные задачи по химии
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/e9e528fe-c033-479b-a4ec-bf3d71874c2d/ Коллекция ЦОР заочной школы «Юный химик» Томского государственного университета включает 83 ресурса, подготовленных ведущими преподавателями химического факультета и сотрудниками института дистанционного образования ТГУ в рамках проекта по развитию заочной школы «Юный химик» Томского государственного университета, ведущей заочную учебную работу со школьниками. Цифровые образовательные ресурсы сгруппированы в три комплекта: 1) задачи и упражнения по химии для учащихся 9-11 классов. В комплекте представлено 45 вариантов примеров решения задач и заданий для учащихся по химии; 2) демонстрационные эксперименты по химии. Комплект состоит из 17 демонстрационных экспериментов по 3 разделам химии: «Фосфор. Соединения фосфора», «Углерод. Соединения углерода», «Кремний. Соединения кремния»; 3) материалы для практических и лабораторных занятий по курсам «Неорганическая химия», «Органическая химия», «Занимательная химия», «Химический синтез». Комплект включает 21 ресурс.
http://www.chemnet.ru/ Портал фундаментального химического образования России. Наука. Образование. Технологии.
http://maratakm.narod.ru/ Виртуальная химическая школа. Интернет-ресурсы по химии, публикации, кабинет химии, олимпиады, задания ЕГЭ, методическая копилка, химические кроссворды, презентации.
http://www.chem.msu.su/rus/elibrary/ Электронная библиотека учебных материалов по химии. Фонд публикаций, подготовленных для информационного обеспечения учебных курсов по химии.
http://n-t.ru/ri/ps/ Популярная библиотека химических элементов
http://chemfiles.narod.ru/ Справочник по химии. Периодическая система Д.И. Менделеева. Практическая химия. Биографии великих химиков. Статьи журналов по химии.
http://www.physchem.chimfak.rsu.ru/Sources.html Учебные материалы по химии. Банк учебно-методических пособий.
http://www.alhimikov.net/ На сайте представлены различные материалы, которые будут интересны преподавателям, учащимся и всем, кто интересуется химией. Здесь можно прочитать информацию обо всех химических элементах, узнать, кто открыл тот или иной химический элемент, научиться решать задачи, посмотреть справочные материалы, познакомиться с биографиями великих ученых-химиков и всех нобелевских лауреатов по химии, историей создании периодической системы, классификацией и химическими свойствами неорганических веществ, свойствами и номенклатурой органических веществ.
http://www.eidos.ru/olymp/chemistry/ Всероссийские дистанционные эвристические олимпиады по химии
http://www.chemistry.ru/ На сайте размещен учебник курса Открытая Химия 2.6, интерактивные Java-апплеты (модели). В разделе Таблица Менделеева – on-line-справочник свойств всех известных химических элементов. Раздел Химия в Интернете содержит обзор интернет-ресурсов по химии.
Хрестоматия – рубрика, где собраны аннотированные ссылки на электронные версии различных материалов, имеющиеся в сети.
http://www.edu.yar.ru/russian/cources/chem/ Химическая страничка Ярославского Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании. Словарь химических терминов, химические элементы, олимпиады, опыты.
http://rushim.ru/books/books.htm Электронная библиотека по химии и технике
http://elementy.ru/chemistry  Энциклопедия «Природа науки»: Химия
http://school-sector.relarn.ru/nsm/chemistry/Rus/chemy.html Химия для всех: иллюстрированные материалы по общей, органической и неорганической химии.

Интернет-ресурсы по физике

http://fiz.1september.ru Страничка газеты «Первое сентября». Здесь можно ознакомиться с любым номером еженедельного приложения к газете.
http://experiment.edu.ru Российский общеобразовательный портал. Коллекция естественнонаучных экспериментов.
http://www.sh-fizika.ru «Школьная физика». Учебники, задачи, виртуальные лаборатории, игры, кроссворды, анимации, эксперименты.
http://physics.nad.ru «Физика в анимациях». Ресурс содержит анимированные изображения и теоретические материалы по различным темам («Волны», «Оптика», «Механика», «Термодинамика», «Электричество» и др.).
http://college.ru/fizika Тренировочные тесты ЕГЭ, ЕГЭ в режиме экзамена, конспекты, учебные плакаты, модели и анимации, игры

Интернет-ресурсы по английскому языку

http://www.english-easy.info/lessons/#axzz1jpVL3pZ6 12 шагов к свободному английскому
http://www.correctenglish.ru/ Correct English/ru
http://abc-english-grammar.com English online. Уроки по английскому языку
http://www.homeenglish.ru Home english. Бесплатные уроки по английскому языку
http://www.english-easy.info Английский язык для начинающих
http://www.english-easy.info/lessons/#ixzz1MaUKf500 Аудио уроки из серии «English USA — Так говорят в Америке»
http://www.lovelylanguage.ru/speaking/video Видеоуроки разговорного английского

Интернет-ресурсы по русскому языку

http://rus.1september.ru/ Газета «Русский язык. 1 сентября»: электронная версия
http://www.ropryal.ru Российское общество преподавателей русского языка и литературы: портал «Русское слово»
http://www.gramota.ru Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ

Интернет-ресурсы по истории

http://glory.rin.ru Аллея Славы
http://www.biografia.ru Биография.Ру: биографии исторических личностей
http://www.1941-1945.ru Великая Отечественная война: краткое описание, биографии полководцев
http://rulers.narod.ru Всемирная история в лицах
http://www.worldhist.ru Всемирная история: единое научно-образовательное пространство
http://www.1939-1945.net Вторая мировая война: каталог ресурсов
http://www.warheroes.ru Герои страны: патриотический интернет-проект
http://historydoc.edu.ru Коллекция «Исторические документы» Российского общеобразовательного портала
http://blokada.otrok.ru Ленинград. Блокада. Подвиг.
http://battle.volgadmin.ru Сталинградская битва
http://www.oldgazette.ru Старые газеты: история СССР, войны и предвоенного периода

Интернет-ресурсы по литературе

http://www.bibliogid.ru BiblioГид — книги и дети: проект Российской государственной детской библиотеки
http://www.likt590.ru/project/museum/ Виртуальный музей литературных героев
http://www.nikolaygogol.org.ru Гоголь Николай Васильевич
http://www.goncharov.spb.ru Гончаров Иван Александрович
http://www.griboedow.net.ru Грибоедов Александр Сергеевич
http://www.dobrolyubov.net.ru Добролюбов Николай Александрович
http://www.dostoevskiy.net.ru Достоевский Федор Михайлович
http://www.zhukovskiy.net.ru Жуковский Василий Андреевич
http://www.karamzin.net.ru Карамзин Николай Михайлович
http://www.krylov.net.ru Крылов Иван Андреевич
http://www.kuprin.org.ru Куприн Александр Иванович
http://www.lermontow.org.ru Лермонтов Михаил Юрьевич
http://www.aleksandrpushkin.net.ru Пушкин Александр Сергеевич
http://www.tolstoy.ru http://www.levtolstoy.org.ru Толстой Лев Николаевич
http://www.turgenev.org.ru Тургенев Иван Сергеевич
http://www.tutchev.net.ru Тютчев Федор Иванович
http://www.antonchehov.org.ru Чехов Антон Павлович
http://ruslit.ioso.ru Кабинет русского языка и литературы
http://litera.edu.ru Коллекция «Русская и зарубежная литература для школы» Российского общеобразовательного портала
http://www.ropryal.ru Российское общество преподавателей русского языка и литературы: портал «Русское слово»
http://www.rvb.ru Русская виртуальная библиотека
http://slova.org.ru Слова: поэзия Серебряного века
http://www.philology.ru Филологический портал

Интернет-ресурсы по информатике и ИКТ

http://www.videouroki.net/view_post.php?id=105 Видеоуроки в сети Интернет
http://info-comp.ru/programmirovanie/67-turbopascal-.html Информационный портал. Все о компьютере и программирование для начинающих
http://valera.asf.ru/delphi/book/index.html Электронный учебник по языку Pascal
http://pas1.ru/ Язык Паскаль. Программирование для начинающих