Предпринимательское мышление

Творческое объединение отделения дополнительного образования детей

Презентация «Предпринимательское мышление» 

Руководитель творческого объединения: Старошвецкая Ирина Ивановна, педагог высшей категории.

Программа кружка направлена на развитие способности к самоопределению и формирование творческого потенциала личности будущего специалиста, способного генерировать новые идеи и адаптироваться к жизни в условиях рыночной экономики.

Социально-экономический уклон программы позволяет развивать у обучающихся современное экономическое мышление и навыки предпринимательской деятельности.

Целью программы является формирование у обучающихся предпринимательских, социальных и коммуникативных компетенций, способствующих повышению уровня готовности к профессиональному самоопределению с учётом личностных особенностей.

Программа разбита на 4 модуля:

Модуль 1: Портрет предпринимателя

Модуль 2: Финансовая грамотность предпринимателя

Модуль 3: Предпринимательство – наука и искусство

Модуль 4: Бизнес-идея

В кружке занимается 15 ребят первого, второго и третьего курсов.

Программа «Предпринимательское мышление» социально-гуманитарной направленности рассчитана на 1 учебный год.

Данное творческое объединение начало свою работу 10 сентября 2022 года. За это время увлекательно и интересно проходят занятия ребят, они принимают участие в конкурсах, кейс-чемпионатах»,  творческой жизни колледжа.

Руководитель творческого объединения Старошвецкая И.И. организовала и провела занятие-практикум по теме «Мышление и креативность» для обучающихся 1-2 курсов.

 

Обучающиеся кружка прошли Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности, организованный Банком России совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив». В зачете приняли участие 12 человек совместно с педагогом дополнительного образования Старошвецкой И.И.

 

Ирина Ивановна стала участником круглого стола «Нейрообразование в Российской Федерации» в рамках Всероссийского фестиваля нейротехнологий «Нейрофест», посвященного использованию нейротехнологий в образовательном процессе. Организатором мероприятия выступил ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации детского отдыха и оздоровления детей» Минпросвещения России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель кружка прошла курсы повышения квалификации в объёме 36 часов по дополнительной профессиональной программе «Методика обучения детей финансовой грамотности и предпринимательству в организациях дополнительного образования».

Обучающиеся кружка Андрусевич Виктор и Кондрашов Алекс приняли участие во встрече из цикла «Опыт успешных людей», посвященную Дню СПО.

Под руководством педагога ребята приняли участие  в отборочном туре Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству.

Участники  разрабатывали свои бизнес-идеи по улучшению  качества жизни горожан и повышение глобальной конкурентоспособности Санкт‑Петербурга на основе реализации национальных приоритетов развития, обеспечения устойчивого экономического роста и использования результатов инновационно-технологической деятельности в соответствии с планом стратегического развития нашего региона «Стратегия экономического и социального развития Санкт‑Петербурга на период до 2030 года», разработанным Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт‑Петербурга, совместно с исполнительными органами государственной власти Санкт‑Петербурга. Результаты своей работы команды оформили в формате видео-визиток, где также раскрыли мотивацию и роль каждого участника в проекте.

 

 

Две команды «Деловые пингвины» и «Витязи», стали участниками регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству.

 

 

Наши кружковцы приняли  активное участие в онлайн-флешмобе #ВыСКАЖИсь, посвященному Международному дню студента. В стиле Tetris Challenge ребята составили кроссворды по теме «Предпринимательство».

 

В рамках празднования Международного дня толерантности (терпимости) обучающиеся кружка приняли участие в игре-викторине «Мы не одни в этом мире живем» и конкурсе плакатов «Оглянись вокруг». Ребята составляли портрет толерантного человека, знакомились с традициями разных народов, искали пути и выходы из различных нестандартных ситуаций.

 

 

 

Наши ребята принимали участие в городских экологических чтениях, где были представлены проекты: «Легкое дыхание» и «Рожденные из…».

А впереди у кружковцев еще много нового и удивительного…