Школа лидеров СПО: кластерное взаимодействие» ГИНФО, г. Москва, сентябрь 2020 г.


«Школа лидеров СПО: кластерное взаимодействие»

 ГИНФО, г. Москва, сентябрь 2020 г.

Управленческая команда колледжа в составе директора Софиной Г.И. и заместителя директора Касперович В.Н.  проходит обучение по дополнительной профессиональной Программе профессиональной переподготовки «Управление кластерным взаимодействием в среднем профессиональном образовании» («Школа лидеров СПО: кластерное взаимодействие»), реализуемой ФГАОУ ДПО «ГИНФО» (Государственный институт новых форм обучения) г. Москва.

Цель программы – формирование у слушателей профессиональных компетенций в целях приобретения новой квалификации, необходимой для повышения качества управления образовательными организациями, реализующими программы среднего профессионального образования, на основе внедрения модели кластерного взаимодействия в системе СПО и реализации портфеля проектов развития.

Ректор ФГАОУ ДПО «ГИНФО» Л.Н.Мельниченко на открытии программы 9 сентябяр в своем выступлении рассказала об актуальных трендах-вызовах для системы СПО, определяющих новые требования к программам и проектам развития российских колледжей, в числе которых цифровизация и цифровая готовность к новым вызовам («Phygital» формат = physical+digital), федеральные и региональные повестки развития СПО и продемонстрировала диапазон проектных идей выпускных работ слушателей данных программ.

В рамках первого модуля  перед слушателями поставлена задача по анализу текущей ситуации для образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, к выполнению которой они приступили на очном модуле и будут продолжать работу в межмодульный период.

В настоящее время в колледже организована работа проектного офиса, активно обсуждаются идеи проектов развития.