С целью предупреждения и противодействия коррупции в СПб ГБПОУ «Колледж «Красносельский» в период с 18 по 22 ноября 2019 года было проведено анонимное тестирование. В тестировании приняли участие 286 испытуемых.

Результаты анонимного тестирования обучающихся

СПб ГБПОУ «Колледж «Красносельский» с целью предупреждение

и противодействия коррупции в СПб ГБПОУ «Колледж «Красносельский»

С целью предупреждения и противодействия коррупции в СПб ГБПОУ «Колледж «Красносельский» в период с 18 по 22 ноября 2019 года было проведено анонимное тестирование. В тестировании приняли участие 286 испытуемых.

По результатам тестирования, выяснилось, что 53 % опрошенных считают, что коррупция – это получение взятки, 25 % обучающихся считают, что это дача взятки, 11 % — получения дорогого подарка в связи с ожидаемым решением дела и 11 % — оказание каких-либо услуг за вознаграждение. 58 % обучающихся считают, что коррупция в ПОУ это явление, с которым необходимо обязательно бороться, для 22 % обучающихся наличие коррупционной составляющей нейтрально, а для 20 % обучающихся коррупция — это получение образования «в упрощенном варианте».

На вопрос «Можно ли победить коррупцию в ПОУ?», 56 % обучающихся ответили – да, 20 % — нет и 24 % затрудняются ответить. 92 % обучающихся утверждают, что с проявлением коррупции в своем Колледже они не сталкивались, а 8 % утверждают, что с проявлением коррупции сталкивались их знакомые.

Большинство обучающихся (65,5%) считают, что основной причиной, побуждающей студента дать взятку в ОУ – это нежелание обучающегося учить предмет, 9,5 % считают, что из-за строгости преподавателя и 25 % считают из-за низкого уровня преподавания предмета.

31 % обучающихся утверждает, что готовы дать взятку в случае необходимости, а 55 % обучающихся не готовы давать взятки. 14 % обучающихся затрудняются с ответом на поставленный вопрос.

70 % обучающихся считают, что инициаторами факта коррупции являются сами обучающиеся, 16 % считают, что родители обучающихся и 14 % сами преподаватели. По мнению обучающихся чаще всего берут взятки молодые преподаватели (до 35 лет) и преподаватели среднего возраста (35-55 лет).

По оценкам обучающихся 68% оценили коррумпированность в СПб ГБПОУ «Колледж «Красносельский» на 0 баллов, на 1 балл – 19%, на 2 балла – 9%, и на 3 и 4 балла оценили лишь всего по 2 % опрошенных.

43% обучающихся считают, что увеличение заработной платы преподавателей считается наиболее эффективным методом борьбы с коррупцией, 38% считают эффективным методом – увеличение государственной и общественного контроля, 19 % — ужесточение уголовного наказания за коррупцию.

Перспективу борьбы с коррупцией в ПОУ 66 % оценивает, как положительную, а 30 % считает, как отрицательную, 4% — затрудняются с ответом.

На вопрос «Куда бы вы обратились, если Вам станет известно о фактах коррупции в Колледже?», 30 % ответили, что в правоохранительные органы, 27 % в администрацию Колледжа, 22 % кураторам группы, 14 % в вышестоящие инстанции и 7% в Совет обучающихся.

Исследование показало, что по мнению обучающихся коррупцию в ПОУ можно избежать, а если ситуация становиться сложной, то инициатором взяток являются сами обучающиеся и их родители. Так же исследование показало, что из всех опрошенных обучающихся никто лично не сталкивался с коррупцией в СПб ГБПОУ «Колледж «Красносельский».