Парикмахер

Федеральный государственный образовательный стандарт 43.01.02 Парикмахер


Учебный план 43.01.02 Парикмахер


На базе основного общего образования (9 классов) с получением среднего (полного) общего образования 

Квалификация: парикмахер – 4 разряд

Срок обучения 2 года 10 месяцев

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИИ

Парикмахер – это художник, творец, создатель модного образа. Должен обладать хорошим вкусом и стремиться к совершенству. Мастерство парикмахера заключается в том, чтобы, учитывая особенности внешности, возраста, социального статуса, а также модные тенденции, сделать хорошую прическу, отвечающую запросам клиента. Парикмахер работает в парикмахерских, салонах, модельных агентствах. С помощью простых инструментов парикмахер делает необыкновенно красивые стрижки и укладки. Но главным и основным его «инструментами» являются его фантазия, чувство современности и умелые руки. Профессиональный парикмахер владеет технологией моделирования причесок и макияжа, изготовления париков, накладок, шиньонов.

Парикмахер выполняет стрижу, укладку и завивку волос в соответствии с заказом клиента. Составляет красящие растворы и производит окраску волос. Ориентируясь на направление моды и особенности внешнего вида клиента, дает совет о выборе прически.

МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Аллергия на химические препараты, кожные заболевания, нарушение функций опорно-двигательного аппарата, варикозное расширение вен, нарушение координации движений кистей рук, выраженные заболевания зрения

ТРЕБОВАНИЯ К ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ СПЕЦИАЛИСТА

Склонность к эстетичным видам деятельности, воображение, предметно – действенное мышление, коммуникабельность.

ОПЛАТА И ВОСТРЕБОВАННОСТЬ НА РЫНКЕ ТРУДА

Профессия парикмахер пользуется постоянным спросом на рынке труда. Заработная плата парикмахеров варьируется от 30000 до 50000 рублей и более, зависит от профессионализма мастера.

ДОЛЖЕН ЗНАТЬ

Правила санитарии и гигиены при выполнении парикмахерских работ, структуру и свойства кожи и волос; способы и приемы выполнения стрижки, завивки и укладки; рецептуру красящих смесей и составов для завивки волос, правила их нанесения на волосы и кожу головы; ориентироваться в направлениях моды в области причесок.

По вопросам поступления обращайтесь в приемную комиссию колледжа.

Наша группа ВКонтакте   

.