11.01.02 Радиомеханик

Федеральный государственный образовательный стандарт 11.01.02 Радиомеханик 

На базе основного общего образования (9 классов) с получением среднего (полного) общего образования.

Квалификации:

  • Радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования – 4 разряд
  • Радиомонтер приемных телевизионных антенн – 3 разряд

Срок обучения 3 года 10 месяцев.

Общая характеристика профессии

Радиомеханик занимается сборкой, монтажом, ремонтом, настройкой и регулировкой сложных приборов, узлов и блоков радиоэлектронной и радиотелевизионной аппаратуры, приемных телевизионных антенн.

Современная электронная аппаратура: телевизоры, радиоприемники, магнитофоны, электропроигрыватели, — прочно внедрились в наш быт, обеспечивая культурный досуг людей всех возрастов и профессий. Как и любой прибор или аппарат она требует соответствующего уровня обслуживания, а при необходимости, и ремонта. Этим занимаются высококвалифицированные специалисты — радиомеханики.

Радиомеханик устанавливает и настраивает телевизоры с цветным и черно-белым изображением, разбирает, собирает, чистит радиоаппаратуру, выявляет и устраняет дефекты, модернизирует узлы и блоки, ремонтирует комнатные антенны.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Высокая чувствительность и подвижность кистей и пальцев рук; хорошие линейный и объемный глазомер, наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, пространственное воображение, распределение и концентрация внимания; техническая смекалка; целеустремленность, настойчивость, самокритичность.

Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нервно-психическими заболеваниями, имеющим выраженные дефекты зрения, тремор рук, предрасположенность к аллергии.

Требования к профессиональной подготовке

Должен знать: назначение, принципы действия и взаимодействия отдельных блоков, узлов, элементов различных типов аппаратуры, основные неисправности и способы их устранения; владение навыками механической и слесарной обработки; необходима подготовка по физике (электро- и радиотехника, электроника), химии (электрохимия), математике.