15.01.25 Станочник (металлообработка)

Федеральный государственный образовательный стандарт 15.01.25 Станочник (металлообработка) 

На базе основного общего образования (9 классов) с получением среднего (полного) общего образования.

Квалификации:

  • Станочник широко профиля – 3 разряд
  • Оператор станков с программным управлением – 3 разряд

Срок обучения 2 года 10 месяцев.

Общая характеристика профессии

Станочник широкого профиля рабочий, который изготавливает различные детали из металла и других материалов для создания различных узлов и механизмов. Для этого используются токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные и другие станки. Руководствуясь чертежом детали, мастер станочник определяет последовательность ее изготовления. Подбирает необходимые для этого инструменты. Использует справочники и производит необходимые расчеты. Выбирает режим резания, проводит наладку станка, устанавливает инструмент и заготовку, проводит обработку детали. Выверяет с помощью оптических приборов размеры детали и качество ее обработки.

Существующие сегодня станки с программным управлением различаются по своему назначению и по степени автоматизации. Оператор любого типа станков с программным управлением выполняет следующие основные функции: непосредственное обслуживание станка, производство контрольно-измерительных операций и наладку его на новую партию деталей. Обслуживание станка состоит из подготовки и уборки рабочего места, установки и съема детали, ухода за станком, наблюдения за его работой. Контрольно — измерительные операции включают: осмотр заготовки детали и режущего инструмента, измерения, контроль за тем, соответствуют ли полученные результаты (например, размеры обрабатываемых деталей) предусмотренным программой, нет ли отклонений в установке инструмента.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Физическая сила; острота зрения и слуха; точное цветоразличение; точный линейный и объемный глазомер; точная зрительно-двигательная координация; пространственное воображение.

Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям с заболеваниями конечностей, ограничивающими диапазон движений; болезнями легких; нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

Требования к профессиональной подготовке

Должен знать: конструкцию и правила эксплуатации ремонтируемого оборудования; свойства обрабатываемых материалов, антикоррозийных смазок и масел; правила чтения чертежей; действующие технические условия, допуски, посадки, классы точности и чистоты обработки; основы электротехники, устройство и правила использования измерительных приборов; технологию термообработки. Должен уметь: читать чертежи; рассчитывать режимы обработки деталей из различных материалов, используя справочные материалы; производить наладку станков; выполнять обработку деталей из разных материалов на различных станках; выверять размеры деталей при помощи измерительных инструментов.