11 апреля организовал встречу руководителей СПб ГБПОУ Колледж Красносельский Галины Ивановны Софиной и генерального директора Питер-Лада | LADA Александра Михайловича Ефимова.

11 апреля организовал встречу руководителей СПб ГБПОУ Колледж Красносельский Галины Ивановны Софиной и генерального директора Питер-Лада | LADA Александра Михайловича Ефимова.
Встреча проходила на базе колледжа и в ходе непринужденной беседы обсудили очень много взаимовыгодных предложений.
Галина Ивановна, провела для гостей экскурсию по колледжу. Мы побывали в демонстрационных залах и в учебных кабинетах. А так как время было рабочее, во многих классах мы застали студентов колледжа. В одном из них учащихся обучали процессу приготовления…винегрета. Все как положено конспекты, готовые продукты для практических навыков, белые халаты и поварские колпаки на голове. Вообщем время было обеденное и кушать захотелось еще больше. Кстати, со слов ребят кормят в колледже очень вкусно, спасибо комбинату питания. В другом классе, первокурсники изучали азы цифровой грамотности, на уроке физкультуры девушки, будущие парикмахеры с интересом слушали учителя, а группа курсом старше уехала в город для участия в важном конкурсе, поэтому кабинет с рабочими местами пустовал.
Кабинет для сдачи поварами демо-экзамена мы с вами уже посещали ➡ https://vk.com wall-125604341_18180 прошло несколько лет, но он все в том же состоянии, как только что отремонтированный. (Кстати, отремонтирован и оборудован он был по моей инициативе, к слову о пресловутой депутатской поправке) https://vk.com/wall-125604341_11734 Следующий кабинет, который мы посетили, был полностью переделан из слесарной мастерской и уже с сентября за парты с двумя компьютерными мониторами сядут будущие веб специалисты. Уверен, что они получат достойное образование. А как выглядел кабинет раньше можно увидеть в моих постах.

В Красном Селе, на улице Спирина проходит масштабный ремонт здания https://vk.com/wall-125604341_32248, еще один корпус колледжа где будут обучать специалистов — поваров и строителей возводится быстрыми темпами. А там будет и фитнесс зал, и бассейн — вообщем все, что точно привлечет выпускников школ.
Площадка в Стрельне, тоже филиал колледжа
продолжает принимать ребят на обучение специальности «Поварское дело», а в Петергофе обучают на автослесарей. После нашей последней встречи ➡ https://vk.com/wall375830826_9451 было много переделано и закуплено. В мае мы обязательно посетим площадку, тем более что она очень интересна для Александра Михайловича, который возглавляет производственную площадку LADA в Санкт-Петербурге. Профессиональным взглядом он уже ознакомился с фотографиями на телефоне и очень заинтересовался ребятами-выпускниками. Вот, например, на доске почета размещен Диплом за второе место в городском конкурсе, полученный Вороховым Александром «За ремонт оборудования легковых автомобилей», а хорошие специалисты очень нужны Александру Михайловичу.
Обсудили и участие в открытых уроках, профориентации, экскурсий на производство, практики и тд. Много чего интересного можно придумать совместно, но и тут не без проблем. Автослесарей обучают в Петергофе, а производственная площадка в Красном Селе. Ребята хоть и не школьники, но еще дети. Так и с поварами из Стрельны. Прекрасное оснащение кабинетов в Красном Селе, иногда вызывает много вопросов у родителей, как добираться детям на сдачу экзаменов? Путь в одну сторону составляет 1,5 часа с пересадкой.
Но уверен, что все удастся решить. Ведь за время нашего с Галиной Ивановной знакомства я не успеваю за изменениями происходящими в колледже.

Поговорили мы и о здании в Ломоносове, пока есть желание его передать, но решение за Комитетом по образованию. О его применении мы уже тоже говорили ранее.

Есть еще один важный вопрос, который нужно обязательно поднимать на уровне страны. У нас не хватает специалистов с руками, поэтому было принято решение сократить обучение в колледжах до двух лет. Теперь считаем, выпустился из школы, два года отучился и хоп 17 лет. Специальность есть, навыки есть, желание работать имеется, а тебе нет 18 лет. В результате: целый год дома, интерес к профессии пропадает, навыки теряются, появляются вредные привычки и сомнительные компании (делать же нечего), а предприятия так и не получают специалистов. Упущение? Уверен, что да.
Вот такие были продуктивные два часа. И хороших людей познакомил, и себе работу нашел.
Кто планирует поступать, то вот сайт https://kolkras.ru/?p=55