20 октября День повара – самый вкусный праздник

🍓 Обычай отмечать День повара придуман сравнительно недавно, хотя поводов для его создания хватало и сто, и двести лет назад. Международную дату учредили в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров (WACS).

🦀 Профессия повара считается не только одной из самых востребованных, но и одной из самых древних в мире. О том, как выглядело первое в истории кулинарии блюдо, и кто его приготовил, доподлинно неизвестно. Зато существует красивая легенда о женщине, чьим именем назвали одну из самых почитаемых отраслей.

Корни этой истории уходят в Древнюю Грецию, где жил бог врачевания Асклепий (у римлян – Эскулап). Рядом с ним всегда была дочь Гигея, считавшаяся хранительницей здоровья, и Кулина, помогавшая им по хозяйству. Мастерству кухарки завидовала вся местная знать – о блюдах, приготовленных ею, поэты слагали оды. Впоследствии от имени Гигеи произошло слово «гигиена». Кулина стала покровительницей кулинарии, тоже названной в ее честь.

🥐🥖🥨 Уважаемые мастера производственного обучения и обучающиеся по профессии «Повар, кондитер», специальностям «Поварское и кондитерское дело» и «Технология продукции общественного питания»!!!

🍡🍭🍬 Пускай компот не перекипит, каша не пригорит и тесто не убежит. Желаем, чтобы каждое блюдо из-под Вашего ножа, получалось настоящим шедевром. А все те, кто ее отведает, испытывали просто гастрономический восторг. Здоровья Вам, стабильности и благополучия, новых творческих рецептов и всегда удачной выпечки. С Международным днем повара!