ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ОТКРЫТОГО ДОСТУПА

1. Федеральный портал «Российское образование» – http://www.edu.ru

Центральный элемент системы федеральных образовательных порталов «Российское образование», разработанных и введенных в эксплуатацию в рамках Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)».

2. Российский общеобразовательный портал – http://www.school.edu.ru
3. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов – http://school-collection.edu.ru
4. Информационная система «Единое окно доступа к образовательным  ресурсам» – http://window.edu.ru
5. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов –  http://www.fcior.edu.ru
6. Портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» – http://www.ict.edu.ru
7. Естественно-научный образовательный портал – http://www.en.edu.ru
8. Информационный сайт Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга – http://k-obr.spb.ru
9. Электронная библиотека образования – http://www.единыйурок.рф/
Электронная библиотека образования способствует развитию и распространению лучшего педагогического опыта и организации информации по образованию и воспитанию.
10. Портал «Петербургское образование» –  https://petersburgedu.ru/
Портал системы образования Санкт-Петербурга представляет информацию о дошкольном, общем, среднем профессиональном образовании.
11. Научно-технический центр правовой информации «Система» – http://www1.systema.ru/
Центр правовой информации Федеральной службы охраны РФ создает и поддерживает эталонный банк правовых актов высших органов государственной власти РФ, а также публикует и распространяет официальные издания. Предоставляет пользователям свободный доступ к текстам Конституции и кодексов Российской Федерации, федеральных и конституционных законов Российской Федерации, текстам доктрин Российской Федерации, законов РСФСР и СССР.
12. Информационно-правовой портал «Гарант.ру» – http://www.garant.ru/

База данных предлагает полнотекстовые документы (указы, постановления и решения различных государственных органов, консультации специалистов по праву, бухгалтерскому и налоговому учету, судебные решения, типовые формы деловых документов и др.). Все материалы актуализируются с учетом последних изменений в законодательстве.

13. eLIBRARY.RU – http://elibrary.ru
Научная электронная библиотека —  информационно-аналитический портал со значительными возможностями поиска и анализа научной информации, коллекцией лучших российских журналов. Библиотека интегрирована с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ) – бесплатным общедоступным инструментом измерения публикационной активности ученых и организаций.
14. Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина – http://www.prlib.ru
Библиотека создана как многофункциональный информационный центр для сохранения и обеспечения доступа в электронной среде к национальному культурному наследию. Предоставляет доступ к цифровым копиям по истории России, российской государственности и русскому языку как государственному языку Российской Федерации.
15. Фундаментальная электронная библиотека – http://www.feb-web.ru

Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» (ФЭБ) —сетевая многофункциональная информационная система по русскому фольклору и русской литературе XI-XX вв., а также истории русской филологии и фольклористики.  Электронная библиотека предоставляет пользователям качественно новые, по сравнению с традиционными, средства работы с огромными информационными массивами.