С 11 по 15 ноября 2019 года в СПб ГБПОУ «Колледж «Красносельский» состоялась неделя антинаркотических мероприятий, направленных на формирование у обучающихся позитивной установки на здоровый образ жизни и профилактику употребления наркотических и психоактивных веществ

С 11 по 15 ноября 2019 года в СПб ГБПОУ «Колледж «Красносельский» состоялась неделя антинаркотических мероприятий, направленных на формирование у обучающихся позитивной установки на здоровый образ жизни и профилактику употребления наркотических и психоактивных веществ. В течение недели обучающиеся 1 курса просмотрели социальный видеоролик «Lollipop», активно его обсуждали. Итогом информационной недели стало изготовление социальных плакатов. В рамках недели среди обучающихся СПб ГБПОУ «Колледж «Красносельский» было проведено анонимное анкетирование с целью выявления мотивов и причин приобщения молодежи к наркотикам, алкоголю и табакокурению.
Опрос выявил, что информация о проблеме наркомании, вызывающая наибольшее доверие у молодежи, а значит и являющаяся более эффективной, прежде всего, исходит от специалистов (медиков, психологов) во время бесед и индивидуальных консультаций. Порадовали результаты анкетирования, свидетельствующие о том, что роль СМИ в информировании молодежи небольшая (27 %). Этот факт можно расценивать как положительный, так как информация, транслируемая ими, не всегда является объективной. Важным источником информации для молодых людей являются также их родители (78 %). Молодые люди считают, что именно врачи-наркологи могут эффективно помочь молодежи избежать наркотической зависимости, так думают 79 % респондентов.
Чтобы изменить ситуацию, связанную с употреблением психоактивных веществ, необходимо развитие системы мероприятий по организации досуга и занятости молодежи; проведение профилактических мероприятий и индивидуальных консультаций специалистами здравоохранения; активное привлечение молодых людей к программам профилактики употребления ПАВ в качестве волонтеров среди своих сверстников.