22 ноября 2019 года в рамках декады по общеобразовательным дисциплинам состоялся КВН по русскому языку на тему: «С русским языком можно творить чудеса»

22 ноября 2019 года в рамках декады по общеобразовательным дисциплинам состоялся КВН по русскому языку на тему: «С русским языком можно творить чудеса». Подготовили и провели мероприятие преподаватели русского языка и литературы Килина О.Л. и Гордеева Н.Ф. В КВНе приняли участие 4 группы 1-го курса: 11Т, 11К, 11И, 11ПС, в количестве 100 человек.

Членами жюри стали: председатель – заместитель директора по воспитательной работе Марксайте В.И., библиотекарь – Ергина Л.А., преподаватель – Жиронкина О.В.

Цели и задачи: применять знания по русскому языку, развивать творческие способности, воспитывать чувство коллективизма, дружеских взаимоотношений.

Мероприятие было посвящено Международному дню родного русского языка. Этот праздник был провозглашен ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года с целью поощрения языкового многообразия. Отмечается с февраля 2000 года. Ассамблеей ООН 2008 год объявлен Международным годом языков.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. В разных странах мира люди говорят на 600 языках, и очень важно, когда люди могут пользоваться родным языком свободно и в полной мере в любых жизненных обстоятельствах.

Для всего, что существует в природе, в русском языке есть великое множество хороших слов и названий. Константин Паустовский писал: «Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает до самой сердцевины свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли».

Обучающиеся Колледжа проявили эрудицию и смекалку в разных областях русского языка. Было проведено много интересных конкурсов: «Знатоки русского языка», «Художники», «Великие имена», «Скороговорки», «Поэты-буриме», «Наборщик», конкурс капитанов «Дар убеждения». Пока команды готовились педагог-организатор Хорозова И.А. с болельщиками команд проводила увлекательные игры-шутки, викторины.

По окончании КВН члены жюри объявили результаты:

4 место — команда «Восклицательный знак» (гр.11 ПС),

3 место — команда «Многоточие» (гр.11К),

2 место – команда «Запятая» (гр.11И),

1 место – команда «Точка» (гр.11Т).