В День правовой помощи 20 ноября 2019 года в 15.00 в актовом зале (кабинет № 401) СПб ГБПОУ «Колледж «Красносельский»

В День правовой помощи 20 ноября 2019 года в 15.00 в актовом зале (кабинет № 401) СПб ГБПОУ «Колледж «Красносельский» для обучающихся (190 человек) состоялась лекция по теме «Противодействие коррупции». Перед обучающимися выступил старший помощник прокурора Красносельского района – Надежда Юрьевна Емельянова.

Коррупция стала одной из значительных проблем современного мира, она охватывает все сферы общественной жизни, все слои населения. Абсолютное большинство людей хотя бы раз в жизни сталкивается с вымогательством, взяточничеством. При этом в обществе, к сожалению, бытует, а нередко и насаждается мнение, что бороться с коррупцией бессмысленно, всякое противодействие ей обречено на неудачу, а простой гражданин не имеет возможности каким-либо образом противостоять ее проявлениям. Следовательно, воспитание неприятия молодым поколением коррупции как явления, абсолютно несовместимого с ценностями демократического правового государства, – важнейшая задача современного образования. Уровень правовой культуры населения, в особенности молодежи – это не только престиж страны, но и вопрос национальной безопасности, в том числе и антикоррупционной.

В ходе лекции, через выявление причин возникновения феномена коррупции и формирование четкого понимания вреда, причиняемого им всему обществу, была заложена основа для формирования не только негативного отношения к этому явлению, но и устойчивого антикоррупционного поведения.