16 октября 2019 года в 15.00 в библиотеке (кабинет № 304) Колледжа для обучающихся группы 11П в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче состоялся Всероссийский урок «Экология и энергосбережение».

16 октября 2019 года в 15.00 в библиотеке (кабинет № 304) Колледжа для обучающихся группы 11П в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче состоялся Всероссийский урок «Экология и энергосбережение».

На мероприятии присутствовало 22 человека.

В XXI веке проблема охраны окружающей среды прочно заняла одно из лидирующих по своей важности мест в государственной и общественной деятельности в большинстве развитых стран мира. Для мирового сообщества стало очевидным, что дальнейшее изменение среды обитания может привести к необратимым последствиям для всего человечества. Уже сейчас деятельность человека превышает все допустимые нормы вмешательства в окружающую среду, а трагические последствия нарушения человеком равновесия в балансе природных сил в итоге замыкаются на судьбе человеческой популяции в целом и каждого человека в отдельности.

Поэтому, важнейшей целью экологического воспитания выступает, с одной стороны, привлечение внимания современной молодежи к проблемам взаимодействия человека с окружающей средой, таким как загрязнение воздуха, воды, почвы, рукотворные лесные пожары, выбросы промышленных отходов, энергетические и сельскохозяйственные проблемы. С другой же стороны необходимо не только проинформировать о проблемах и привлечь к ним внимание, но создать условия для формирования позитивного экологического мировоззрения, основанного на том убеждении, что выход из экологического тупика существует.

На мероприятии обучающиеся самостоятельно, в ходе активной групповой работы разобрали понятия «кризис» и «экологический кризис», приблизились к осознанию места человека и человечества в биосфере, его роли в её сохранении, а также доказали, что только положительное восприятие себя и окружающей действительности способно решить экологические проблемы. Лишь физически и психически здоровый, гармонично развитый и счастливый человек может стереть «случайные черты» антропогенного экологического кризиса на планете. Только сохранив красоту в себе, мы сохраним красоту вокруг.