9 октября 2019 года в 15 часов в библиотеке состоялся круглый стол по теме «То место, где поет курай», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан.

9 октября 2019 года в 15 часов в библиотеке СПб ГБПОУ «Колледж «Красносельский» состоялся круглый стол по теме «То место, где поет курай», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан.

Цель мероприятия – знакомство обучающихся с культурой республики Башкортостан. При этом необходимо было не только рассмотреть основные особенности и характерные черты башкирской культуры, предоставив информационные, фото и видео материалы, но и сориентировать участников круглого стола на активную познавательную и исследовательскую деятельность. Закономерным итогом подобной работы служит формирование толерантной среды, осознание обучающимися значимости ведущих ценностей многонационального российского общества.

Россия является федеративным государством, объединением народов, при котором объединяющиеся национальности, сохраняя свою самобытность, поддерживая и транслирую последующим поколениям культурные традиции, создают единую страну с общей историей и культурой, целями и задачами. Лишь в условиях взаимоуважения возможно поддерживать крепость и неразрывность связующих нитей, обеспечивающих целостность нашего государства.

Участники встречи смогли не только узнать больше о культурных и природных «жемчужинах» Башкирии, познакомились с музыкальными, кулинарными, литературными и хозяйственными традициями, но и приняли участие в активной деятельности, позволившей им в ходе выполнения различных заданий представить свою позицию, работать в группе, договариваться и приходить к единому мнению.