Участие в автобусных экскурсиях

С 10 по 18 мая 2018 года обучающиеся СПб ГБПОУ «Колледж «Красносельский» участвовали в автобусных экскурсиях по достопримечательностям Санкт-Петербурга.

10 мая 2018 года прошла автобусная экскурсия «Космическая эра Северной столицы» с посещением музея космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко. Экскурсия рассказывает о выдающейся роли нашего города в освоении космоса. Обучающиеся увидели ракеты и ракетные двигатели, первый марсоход и спускаемый аппарат космического корабля «Союз-16». Узнали, что такое «ложемент» и как живут современные космонавты в большом космическом доме на орбите.

      

    

15 мая 2018 года прошла автобусная экскурсия на Дудергофские высоты. В ходе экскурсии обучающимся рассказывали об истории Красного Села и посещения памятника матросам крейсера Аврора, противостоявших в августе 1941 года десяти тысячам немцев. В течение экскурсии обучающиеся познакомились с удивительными переплетениями судеб знаменитых личностей, связанных с этими необычными местами. Кстати, именно на Дудергофских холмах за 30 лет до братьев Райт свой летательный аппарат испытывал изобретатель Можайский.

    

    

18 мая 2018 года прошла Литературная экскурсия «Серебряная нить Серебренного века». Автобусная литературная экскурсия по Петербургу Серебряного века знакомит обучающихся с уникальным явлением русской культуры конца XIX — начала ХХ века, именуемым Серебряным веком, эпохой духовного и культурного взлета России. Речь идет о тех адресах, которые могли бы стать и не стали неповторимыми музеями того времени. Это — Дом Искусств, открытый в 1919 году по инициативе А. М. Горького и К. И. Чуковского, где в голодные годы гражданской войны и НЭПа были поселены многие писатели, поэты, художники: Н. С. Гумилев, Е. И. Замятин, В. Ф. Ходасевич, А. Л. Волынский, О. Э. Мандельштам, В. А. Пяст, М. М. Зощенко, А. М. Ремизов, О. Д. Форш и многие другие. Здесь, в комнатах этого дома (бывшего Елисеевского особняка) созданы многие шедевры русской поэзии и прозы. Это — редакция литературно-художественного журнала «Аполлон», выходившего в свет с 1909 по 1917 год и объединившего вокруг себя молодых поэтов и прозаиков. Это — Институт истории искусств (Зубовский институт, названный так по имени его создателя) и другие не менее интересные центры духовной жизни Петербурга-Петрограда.

18 мая 2018 года прошла автобусная экскурсия «Санкт-Петербург – город воинской славы» с посещением подводной лодки «Народоволец». Мемориальный комплекс-музей «Подводная лодка Д-2 «Народоволец» — одна из уникальнейших достопримечательностей Санкт-Петербурга. Экспозиция музея посвящена истории подводной лодки Д-2, истории проекта «Декабрист», а так же действиям советских подводников на Балтике. Представлены различные документы и изображения, стрелковое оружие моряков-балтийцев и орудия лодок, макеты кораблей, различное оборудование и предметы быта моряков. Но самое основное в музее — это сама лодка. «Народоволец» является единственным в своём роде памятником истории отечественного кораблестроения 1920-х годов. Пусть не самая известная и не самая результативная, но самое главное — хорошо сохранившаяся, не порезанная в 60-х годах на металл. Прекрасно, с любовью восстановленная, дающая полное представление об устройстве подобных кораблей, о героической службе моряков-подводников.