III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 Санкт-Петербурга

15 — 17 ноября 2017 — III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 Санкт-Петербурга

Информационная справка: В 2014 году учрежден Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) (worldskills.ru). WorldSkills International (WSI) – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение статуса профессионального образования и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

С 2009 года по инициативе и под руководством Комитета по образованию                (k-obr.spb.ru) в Санкт-Петербурге конкурсы профессионального мастерства среди студентов «Шаг в профессию» стали общегородским мероприятием, направленным на масштабную профориентацию школьников и пропаганду рабочих профессий.


15-17 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге в павильонах G и F КВЦ «Экспофорум» состоялся III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Городской конкурс профессионального мастерства «Шаг в профессию» — 2017.

В III Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) (далее – Чемпионат) приняли участие студенты профессиональных образовательных организаций, молодые представители рабочих специальностей в возрасте от 16 до 22 лет по 42 компетенциям и юниоры от 16 лет и моложе по 16 компетенциям. Число участников Чемпионата составило 388 человек, экспертов – 465 человек, в том числе 26 сертифицированных экспертов, приглашенных через Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Помимо Санкт-Петербурга, на Чемпионате были представлены регионы Российской Федерации: Архангельская, Астраханская, Белгородская, Ленинградская, Новгородская, Орловская, Самарская, Свердловская, Ярославская области, Краснодарский и Красноярский край, Республика Татарстан, город Москва.
Также в соревнованиях приняли участие представители Республики Беларусь
и Финляндии. Кроме того, в мероприятиях деловой программы приняла участие делегация из Эстонии.

В рамках Чемпионата WorldSkills Russia прошли конкурсы по 41 компетенции:
дизайн костюма; сухое строительство; каменщик; сварочные технологии; сантехника и отопление; токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ; ремонт легковых автомобилей; реставратор изделий из дерева; ювелирное дело; огранщик ювелирных вставок; облицовка плиткой; малярные и декоративные работы; электромонтаж; поварское дело; кондитерское дело; ресторанный сервис; гостиничный сервис; парикмахерское искусство; прикладная эстетика; флористика; плотницкое дело; столярное дело; краснодеревщик; мобильная робототехника; дошкольное воспитание; учитель младших классов; сестринское дело; мехатроника; графический дизайн; программные решения для бизнеса; оптометрия; специалист по электронике; спасательные работы МЧС.

JuniorSkills: электроника; web-дизайн; графический дизайн; мультимедийная журналистика; прототипирование; интернет вещей; инженерная графика САПР.

Обучающаяся нашего колледжа по профессии Повар,кондитер Дарья Чернова, попробовала свои силы в конкурсе по профессиональной компетенции Поварское дело.

Наши обучающиеся по профессии Парикмахер блеснули на подиуме чемпионата с ярким дефиле причесок в ретро-стиле и заразили своей энергией и красотой всех посетителей чемпионата.

Больше фотографий в группе ВКонтакте

https://vk.com/album-116864743_251092510


В Городском конкурсе профессионального мастерства «Шаг в профессию» — 2017 соревнования проходили по 4 профессиям среди студентов профессиональных образовательных организаций и по 21 профессии среди школьников в возрастных группах 14-16 лет и 10-13 лет. Соревнования 219 участников оценивали 138 экспертов.

Городской конкурс проф. мастерства позволяет повысить уровень образовательной и профессиональной подготовки молодых рабочих и специалистов, выявить, распространить и внедрить в учебный процесс положительный опыт профессионального образования, повысить значимость и престиж рабочих профессий и специальностей.

Церемония награждения победителей и призеров III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Городского конкурса профессионального мастерства «Шаг в профессию» — 2017 состоялась 18 ноября 2017 года во Дворце культуры милиции
им. Ф. Дзержинского (Культурный центр Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области). Все победители и призеры получили дипломы и наградные медали.

Около 200 юных корреспондентов, фотографов и тележурналистов из 40 редакций образовательных учреждений Петербурга вошли в состав Детско-юношеского пресс-центра Чемпионата «Молодые профессионалы», организованного на стенде Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Также творческим объединением «Телемастерская» Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района была реализована онлайн трансляция III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и Городского конкурса профессионального мастерства «Шаг в профессию — 2017». Благодаря работе пресс-центра, за ходом Чемпионата могли наблюдать в любой точке Мира.

Пост-релиз РЧ-17