Урок мужества «Час мужества пробил на наших часах»

27 января Северная столица отметила 73-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В СПб ГБПОУ «Колледж «Красносельский» в этот день прошел урок мужества «Час мужества пробил на наших часах», который подготовили и провели преподаватели литературы Гордеева Н.Ф. и Килина О.Л. Ведущими на сцене были обучающиеся: Рачин Кирилл (гр. 33 АС), Бударина Диана (гр. 11 ПК), Бордюженко Игорь (гр. 21 АС).

Формирование гражданской позиции, чувства патриотизма — это основы воспитания подрастающего поколения. Поэтому основной целью урока было вызвать чувство гордости у обучающихся за силу мужества советского человека в годы Великой Отечественной войны.

Мы свято храним память о тех, кто отдал свою жизнь за Ленинградскую Победу. Наши сердца наполнены безмерной благодарностью ветеранами Великой Отечественной войны за то, что спасли наш прекрасный город, подарили нам счастье жить и трудиться во имя его процветания и величия.

На урок были приглашены работники Колледжа, которые пережили блокаду: Иванова Валентина Андреевна и Липлавка Аркадий Григорьевич. Мысль о связи поколений, об уважении к истории Отечества, о значимости подвига ленинградцев на фронте и в тылу была донесена в души и сердца обучающихся Колледжа. Большой интерес вызвали фрагменты документальной хроники, которые были показаны в последовательности событий того времени.

Колледж располагается в Красном Селе, где в период великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои, город был разрушен до тла. Сегодня многие улицы здесь названы в честь героев, которые отдали свои жизни за освобождение Ленинграда от гитлеровских захватчиков. Минутой молчания почтили память в боях за освобождение нашей Родины.

В заключении под песню «Эх, Ладога, родная Ладога…» были сказаны теплые слова пожелания гостям урока.

Такие патриотические уроки, направленные на формирование духовной и нравственной культуры обучающихся, уже стали традицией в нашем Колледже.

img_9980         img_9979

 

img_9978         img_9982