1 ноября 2019 года в 15.00 в актовом зале (кабинет №401) Колледжа в рамках Всероссийского урока безопасности в сети «Интернет»

1 ноября 2019 года в 15.00 в актовом зале (кабинет №401) Колледжа в рамках Всероссийского урока безопасности в сети «Интернет» для обучающихся групп 11ПК, 11ПС, 21ПК, 21СТС, 31ПК Колледжа состоялась профилактическая беседа. Леонид Алексеевич Армер, учредитель и председатель совета Санкт-Петербургской региональной общественной организации социальной, психологической и правовой помощи «Центр защиты и развития личности», директор РОО «Молодежной службы безопасности» рассказал студентам Колледжа об основных рисках и правилах безопасности в сети «Интернет».

Интернет стремительно проникает в каждую организацию, общественное учреждение, учебное заведение, в наши дома. Число пользователей Интернета в России постоянно растет, доля подростков и молодежи среди пользователей Всемирной паутины особенно велика. Для многих молодых людей виртуальный мир становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. С одной стороны, это не удивительно, потому что в Интернете можно найти информацию для реферата или курсовой, послушать любимую мелодию, купить понравившуюся книгу или обсудить интересную тему на многочисленных форумах. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. С другой стороны, также, как и реальный мир, Сеть может быть опасна. Сегодня преобладает интернет-преступность – хулиганство, вредительство и прочие правонарушения. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред подросткам, их физическому и психическому здоровью и даже жизни, предоставляя множество материалов агрессивного и социально опасного содержания.

На лекции, обучающиеся ознакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет. Ребята задумались о важности критического отношения к различным сообщениям в сети, узнали, как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной информации, как распознать признаки злоупотребления доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет. Также были затронуты основные правила общения в социальных сетях, которое требуют избегать оскорбительных комментариев и компрометирующей информации.

Интернет предоставляет людям широкий спектр возможностей, позволяя объединиться людям, чтобы бороться с социальными проблемами, осуществлять проекты и претворять свои идеи в жизнь. Поэтому, если каждый человек задумается о серьезности своих действий в социальной сети, он сделает нашу жизнь более безопасной и комфортной