Участие в автобусных экскурсиях.

С 10 по 18 мая 2018 года обучающиеся СПб ГБПОУ «Колледж «Красносельский» участвовали в автобусных экскурсиях по достопримечательностям Санкт-Петербурга.

  • 10 мая 2018 года прошла автобусная экскурсия «Космическая эра Северной столицы» с посещением музея космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко. Экскурсия рассказывает о выдающейся роли нашего города в освоении космоса. Обучающиеся увидели ракеты и ракетные двигатели, первый марсоход и спускаемый аппарат космического корабля «Союз-16». Узнали, что такое «ложемент» и как живут современные космонавты в большом космическом доме на орбите.
  • 15 мая 2018 года прошла автобусная экскурсия на Дудергофские высоты. В ходе экскурсии обучающимся рассказывали об истории Красного Села и посещения памятника матросам крейсера Аврора, противостоявших в августе 1941 года десяти тысячам немцев. В течение экскурсии обучающиеся познакомились с удивительными переплетениями судеб знаменитых личностей, связанных с этими необычными местами. Кстати, именно на Дудергофских холмах за 30 лет до братьев Райт свой летательный аппарат испытывал изобретатель Можайский.

  • 18 мая 2018 года прошла автобусная экскурсия «Санкт-Петербург – город воинской славы» с посещением подводной лодки «Народоволец». Мемориальный комплекс-музей «Подводная лодка Д-2 «Народоволец» — одна из уникальнейших достопримечательностей Санкт-Петербурга. Экспозиция музея посвящена истории подводной лодки Д-2, истории проекта «Декабрист», а так же действиям советских подводников на Балтике. Представлены различные документы и изображения, стрелковое оружие моряков-балтийцев и орудия лодок, макеты кораблей, различное оборудование и предметы быта моряков. Но самое основное в музее — это сама лодка. «Народоволец» является единственным в своём роде памятником истории отечественного кораблестроения 1920-х годов. Пусть не самая известная и не самая результативная, но самое главное — хорошо сохранившаяся, не порезанная в 60-х годах на металл. Прекрасно, с любовью восстановленная, дающая полное представление об устройстве подобных кораблей, о героической службе моряков-подводников.

 

  • 18 мая 2018 года прошла Литературная экскурсия «Серебряная нить Серебренного века». Автобусная литературная экскурсия по Петербургу Серебряного века знакомит обучающихся с уникальным явлением русской культуры конца XIX — начала ХХ века, именуемым Серебряным веком, эпохой духовного и культурного взлета России. Речь идет о тех адресах, которые могли бы стать и не стали неповторимыми музеями того времени. Это — Дом Искусств, открытый в 1919 году по инициативе А. М. Горького и К. И. Чуковского, где в голодные годы гражданской войны и НЭПа были поселены многие писатели, поэты, художники: Н. С. Гумилев, Е. И. Замятин, В. Ф. Ходасевич, А. Л. Волынский, О. Э. Мандельштам, В. А. Пяст, М. М. Зощенко, А. М. Ремизов, О. Д. Форш и многие другие. Здесь, в комнатах этого дома (бывшего Елисеевского особняка) созданы многие шедевры русской поэзии и прозы. Это — редакция литературно-художественного журнала «Аполлон», выходившего в свет с 1909 по 1917 год и объединившего вокруг себя молодых поэтов и прозаиков. Это — Институт истории искусств (Зубовский институт, названный так по имени его создателя) и другие не менее интересные центры духовной жизни Петербурга-Петрограда.