Профилактика негативных явлений

Динамизм современной жизни, глубокие и резкие изменения социальных стереотипов предъявляют повышенные требования не только к взрослым, но и к детям. Все это обостряет действие таких психотравмирующих социальных факторов, как: неадекватные воспитательные воздействия в семье, искажение ценностных ориентации, явная и скрытая безнадзорность, появление асоциаль­ных явлений в поведении детей. За этим стоит ряд причин, среди которых: тя­желое экономическое положение семьи в сочетании с асоциальным поведением родителей; конфликты по месту учёбы и дома; трудности в социальной адапта­ции; проблемы со здоровьем; отставание в развитии и т.д.

Важным направлением в организации работы по профилактике асоциальных явлений в молодёжной среде является воспитание подростков и моло­дежи в духе принципов патриотизма, толерантности, а также в профилактике экстремизма. От детей, которые приходят к нам сегодня, завтра будет зависеть безопасность и благополучие государства. Очевидно, что воспитание патриоти­ческих чувств — социальная потребность современного российского общества. Укрепление и поддержка чувства национального достоинства — комплексная работа, включающая в себя духовно-нравственное, воспитание, формирование гражданского сознания и национального самосознания, исторического мышления и многое другое.

Основная цель программы по профилактике асоциальных явлений заключается в том, чтобы помочь подростку и молодому человеку развить в себе сильную социальную личность и выработать жизненную пози­цию, способную противостоять факторам риска. Учитывая нарастающую угро­зу для общества, связанную с ростом наркотизации населения, вовлечения в экстремистские группировки и, прежде всего, молодежи, необходимо сосредо­точить и скоординировать усилия администрации Колледжа, мастеров произ­водственного обучения, классных руководителей, педагогического коллектива, заинтересованных организаций для проведения целенаправленной работы с обучающимися по профилактике асоциальных явлений.

Методические рекомендации для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью

Программа по профилактике асоциальных явлений СПб ГБПОУ «Колледж»Красносельский» на 2016-2020 год.

Нормативные документы

Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних

Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних

Профилактика потребления психоактивных веществ

Профилактика суицидального поведения подростков

Предотвращение насилия в образовательных учреждениях

Профилактика социального сиротства

Детский телефон доверия

Информационные материалы по правовому просвещению

Мероприятия и лекции по профилактике негативных явлений